Правовые риски и ограничения при подписании договоров без доверенности в туристической фирме

• г. Москва

Меня зовут Марина. Я работаю в туристической фирме зам. генерального. Есть приказ о моем назначении (с правом подписи договоров), но нет доверенности на право подписания договоров (никак не отражено в учредительных документах). Могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы (если моя подпись будет стоять в договоре с туристами) при проверках определенными органами, или при наступлении судебных тяжб с туристами.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Проблемы действительно могут возникнуть.

Статья 182 ГК гласит, что Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Соотвественно отсуствие такой доверенности не создает, не изменяет и не прекращает гражданские права и обязанности представляемого.