Не выделяют участок без объяснения причины - что делать, если лесной департамент ограничивает доступ к древесине для строительства дома
199₽ VIP

• г. Владивосток

В МФЦ одобрили заявку на получение 100 кубов древесины на строительства дома. В лесном департаменте не выделяют участок без объяснения причины. Подскажите, куда идти дальше и какя форма притензии нужна.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе обжаловать отказ должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Для этого необходимо обратиться с административным исковым заявлением. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру.

Нужно оформлять письменную претензию.

И ждать месяц.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст 7 указывает, что нужно указать.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

После чего узнаете причину отказа.

Вам вначале нужно на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ письменно обратиться в лесной Департамент чтобы вам объяснили причину не выделения А затем отказ можете на основании стст 4 и 219 кАС РФ оспорить в суде Также у вас есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы прокуратура осуществила проверку по какой причине вам отказывают.

МФЦ только принимает документы, а далее направляет их в соответствующих орган местного самоуправления, который принимает решение о предоставлении тех или иных мер социальной поддержки, в данном случае это выделение леса и предоставления земельного участка. Это прерогатива органов местного самоуправления и МФЦ об этом решения не принимает. Поэтому вам необходимо для начала получить письменный отказ за подписью главы местного самоуправления (главы Администрации), который вы имеете право обжаловать либо в прокуратуру либо в районный суд в порядке ст.218 КАС РФ. В прокуратуру жалоба пишется в свободной форме, а в суд - требования к административному иску изложены в ст.220 КАС РФ.

В данном случае МФЦ не одобряет заявку, у него нет таких полномочий. Он просто принимает заявку и не более. Вам отказал не орган местног осамоуправления, а департамент по лесу. Получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суд. ст.218,219 КАС РФ.

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 23 октября 2007 года N 141-КЗ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Глава 2. ПОРЯДОК И НОРМАТИВЫ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Статья 5. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину в лесных насаждениях, определяемых лесохозяйственным регламентом, в целях отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением, строительства индивидуальных жилых домов и надворных (хозяйственных) построек и иных собственных нужд.

(часть 1 в ред. Закона Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

2. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Сибири, Севера и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд в лесных насаждениях, определяемых лесохозяйственным регламентом, исходя из нормативов, установленных статьей 8 настоящего Закона.

(в ред. Закона Приморского края от 28.09.2009 N 494-КЗ)

3. При осуществлении заготовки древесины для собственных нужд граждане не имеют права на строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

4. При осуществлении заготовки древесины с целью отопления, гражданам в первую очередь представляются лесные участки, имеющие недорубы прошлых лет, а также погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

5. Граждане, заинтересованные в заготовке древесины для собственных нужд, подают заявления в уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений. Порядок подачи и рассмотрения заявлений устанавливается Администрацией Приморского края.

(часть 5 введена Законом Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

6. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 6 введена Законом Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

Статья 6. Заключение гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

(в редакции Закона Приморского края от 22.12.2008 N 368-КЗ)

1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане вправе осуществлять заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд без предоставления им лесного участка.

2. Граждане для заготовки древесины для собственных нужд заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном Администрацией Приморского края.

3. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым Администрацией Приморского края.

Статья 7. Порядок осуществления заготовки древесины гражданами для собственных нужд

1. Рубки лесных насаждений при заготовке древесины гражданами для собственных нужд осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами и другими нормативными правовыми актами в области лесных отношений.

(в ред. Закона Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

2. Уполномоченный специалист госучреждения в присутствии гражданина указывает границы места рубки (лесосеки) и намеченные в рубку деревья.

3. Граждане, заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений, имеют право на отвод лесного участка для совместного осуществления заготовки древесины для собственных нужд в пределах выделенных им объемов заготовки.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам лесосечных работ.

(часть 4 в ред. Закона Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

5. Граждане при осуществлении заготовки древесины для собственных нужд вправе привлекать для выполнения работ организации, специализирующиеся на заготовке древесины.

6. Гражданин при заготовке древесины несет ответственность за соблюдение техники безопасности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7. После окончания заготовки, но до окончания срока, указанного в договоре купли-продажи лесных насаждений, гражданин обращается в госучреждение с просьбой о проведении проверки мест рубок (лесосеки), соблюдения технологии заготовки, очистки мест рубок, а также соответствия объемам заготовленной древесины и иным условиям договора.

Указанная проверка проводится уполномоченным специалистом госучреждения в срок, не превышающий пяти рабочих дней.

8. Вывоз заготовленной древесины с мест рубок и дальнейшая ее транспортировка разрешается после внесения соответствующей отметки в договор купли-продажи лесных насаждений.

9. Заготовленная, но не вывезенная в срок (до окончания действия договора купли-продажи лесных насаждений) древесина приходуется и реализуется госучреждением. Плата за вырубленную, но не вывезенную древесину гражданину не возвращается.

(в ред. Закона Приморского края от 08.02.2010 N 565-КЗ)

Статья 8. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Под нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд понимаются предельные объемы заготовки древесины на одно подворье (на одну семью или одиноко проживающего гражданина).

2. Объемы заготовки древесины гражданам для собственных нужд устанавливаются по решению уполномоченного органа исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений на основании предложений госучреждения по следующим нормативам:

1) для строительства индивидуальных жилых домов - 100 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 25 лет;

(п. 1 в ред. Закона Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

2) для строительства надворных (хозяйственных) построек, капитального или текущего ремонта жилых домов и надворных (хозяйственных) построек и (или) их реконструкции - 30 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород один раз в 10 лет;

(п. 2 в ред. Закона Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

3) для отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением - 20 куб. м ликвидной древесины (длиной до 1 метра) ежегодно.

(в ред. Законов Приморского края от 28.09.2009 N 494-КЗ, от 22.12.2015 N 748-КЗ)

3. Нормативы заготовки гражданами древесины для нужд отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением в Дальнереченском, Красноармейском, Кавалеровском, Пожарском, Тернейском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных районах края и Дальнегорском городском округе увеличиваются на 10 куб. м.

4. По личному заявлению гражданина объем заготовки древесины для собственных нужд для отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением может быть уменьшен.

(часть 4 введена Законом Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

Глава 3. ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Статья 9. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

(в редакции Закона Приморского края от 07.08.2012 N 81-КЗ)

1. На основании договоров купли-продажи лесных насаждений допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд в следующих случаях:

1) для целей отопления и ремонта помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возведения и реконструкции зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления государственными или муниципальными учреждениями их уставной деятельности;

2) для целей восстановления уничтоженных или поврежденных вследствие пожара, наводнения или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, а также находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов коммунальной инфраструктуры, социально-культурной сферы;

3) проведение работ по уходу за лесами (рубки ухода за лесами), проведение санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий на лесных участках, не предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, в случае, если данные мероприятия не учтены при закупке работ для обеспечения государственных или муниципальных нужд по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений.

(в ред. Закона Приморского края от 05.03.2014 N 375-КЗ)

2. Организация и проведение работ по заготовке древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляются в соответствии с технологической картой лесосечных работ, в которой указываются:

1) разметка в натуре границ погрузочных пунктов, трасс магистральных и пасечных волоков, дорог, производственных, бытовых площадок;

2) рубка деревьев на площадях дорог, волоков, погрузочных пунктов, производственных, бытовых площадках, включая виды (породы) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается;

3) рубка аварийных деревьев за границами лесосеки, угрожающих безопасной работе, включая виды (породы) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается.

(часть 2 введена Законом Приморского края от 22.12.2015 N 748-КЗ)

Статья 9 (1). Исключительные случаи заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков

(введена Законом Приморского края от 28.09.2009 N 494-КЗ)

На основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников производится на лесных участках, подлежащих расчистке, определенных лесохозяйственным регламентом.

Глава 4. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Утратила силу с 1 января 2017 года. - Закон Приморского края от 09.11.2016 N 26-КЗ.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 13. Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим Законом

(в редакции Закона Приморского края от 17.03.2008 N 214-КЗ)

Контроль за заготовкой и сбором недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд, заготовкой пищевых лесных ресурсов и сбором лекарственных растений, заготовкой древесины гражданами для собственных нужд в пределах установленных нормативов, за использованием лесных участков, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений.

Статья 14. Ответственность за нарушение требований, установленных настоящим Законом

(в редакции Закона Приморского края от 03.10.2013 N 251-КЗ)

За нарушение требований настоящего Закона виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15. Возникновение права заготовки гражданами древесины для собственных нужд в переходный период

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 1 января 2008 года подача и рассмотрение заявок, предусмотренные частями 2 и 5 статьи 6 настоящего Закона, осуществляются в сроки, определенные настоящей статьей.

2. Для получения в заготовительный период 2007/2008 года права заготовки древесины для собственных нужд граждане до 1 ноября 2007 года подают заявления в госучреждение.

3. После рассмотрения заявок госучреждение в срок до 1 декабря 2007 года представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений обобщенные предложения о потребности граждан на 2008 год в древесине для собственных нужд. Уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений в срок не более 20 дней принимает решение об объемах заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Статья 16. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИ.

Если письменный отказ у вас уже на руках, далее, обратитесь в суд с административным иском - об оспаривании отказа администрации муниципального образования согласно ст. 218 КАС РФ

Иск пишите по форме, указанной в ст. 220 КАС РФ

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 220]

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Подавайте письменное заявление о выделении древисины. В случае отсутствия ответа в течение 30 дней обращайтесь в прокуратуру. Должностное лицо будет привлченено к ответственности по ст. 5.59 КОАПРФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

---Здравствуйте, в МФЦ ничего не одобряют, там просто принимают заявки. Пробуйте обжаловать отказ в суде, на основании ст. 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На сайте Департамента лесного хозяйства Приморского края есть памятка для граждан при заключении договора купли-продажи древесины для собственных нужд. Следуйте ей. Если вы получаете древесину по какому-то иному порядку, то лучше обратиться к местным юристам, знающим региональное законодательство.

Памятка гражданина Приморского края о последовательности действий при заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, гражданин осуществляет следующие действия:

1. Регистрация в публичной электронной очереди (далее-ПЭО) в соответствии с Порядком регистрации, утвержденным приказом департамента лесного хозяйства Приморского края (далее-Департамент) от 27.01.2017 № 101, с присвоенным статусом «Осуществлена регистрация в публичной электронной очереди».Заявление может быть подано гражданином либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (далее – ЕПГУ) либо непосредственно в Департамент (приемный день по вопросу регистрации в ПЭО – второй четверг месяца с 10.00 до 13.00). Департамент рекомендует способ подачи заявления о предоставлении государственной услуги через Единый портал как наиболее быстрый и удобный для граждан.

2. Информирование о статусезаявления в ПЭО

Гражданин имеет возможность получать информацию о текущем статусе, присвоенном порядковому номеру регистрации гражданина в ПЭО, по телефонам: 8 (423)2-38-87-53 или на Интернет-странице ПЭО, которая размещена по следующему адресу: официальный сайт Администрации Приморского края http://www.primorsky.ru/, раздел «Органы власти», «Органы исполнительной власти», «Департаменты», «Департамент лесного хозяйства Приморского края», Интернет-страница ПЭО, по серии и номеру паспорта гражданина.

3. После того как для гражданина сформируют документацию по лесосеке и порядковому номеру регистрации гражданина в ПЭО присвоится статус «Необходимо явиться для подписания Договора в срок до» у гражданина есть возможность в месячный срок обратитьсяв соответствующий филиал краевого государственного казенного учреждения «Приморское лесничество» (далее – Лесничество), для подписания заявления, договора и получения квитанции на оплату древесины по указанному договору.

При этом сотрудники соответствующего Лесничества связываются с гражданином по указанным в Заявлении контактным данным и информируют его об этом.

4. В течение десяти календарных дней со дня подписания договора, производит оплату по договору, после чего имеет право приступить к заготовке древесины в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

5. Передача лесных насаждений гражданину производится участковым лесничим соответствующегоЛесничества по форме акта приема-передачи лесных насаждений, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2015 № 1178 «О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений», после перечисления им платы по договору и представления документов, подтверждающих оплату.

Внимание!

- заготовка древесины по договору до внесения платежей, установленных договором, не допускается;

- в случае, если гражданин в течение десяти календарных дней со дня подписания договора не произвел оплату по договору и не представил в соответствующее лесничество документы, подтверждающие оплату, договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд расторгается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- при осуществлении заготовки древесины на основании договора гражданину следует иметь при себе договор и документ, подтверждающий внесение установленных платежей;

- в соответствии с п. 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ, древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

www.primorsky.ru

Вам нужно получить письменный мотивированный отказ в реализации ваших прав на основании

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)