Сроки возмещения командировочных расходов и суточных без авансирования - к концу финансового года или иначе?

• г. Петровск-Забайкальский

Здравствуйте. В какие сроки работодатель обязан возместить командировочные расходы и суточные работнику, если перед командировкой ничего не авансировалось? Работодатель утверждает, что по концу финансового года, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. За 3 календарных дня до начала командировки работодатель обязан перечислить работнику командировочные расходы (суточные, затраты на транспорт, найм жилья при необходимости). По завершению командировки Вы обязаны в трехдневный срок отчитаться за полученные средства. Если Вы потратили свои средства Вы вправе требовать не только их мгновенного возмещения, но и проценты за пользование чужими средствами за период командировки. В случае отказа в возмещении обращайтесь в трудовую инспекцию.