Равные права отцовства и материнства - возможность взыскания алиментов без решения суда о месте проживания ребенка

• г. Чебоксары

А можно взыскать с отца на алименты-если нет решения суда с кем остается ребенок? Ведь "защита семьи, материнства, отцовства и детства" а значит материнство и отцовство должны быть равны в правах. И почему ведь Я как отец-уходя не могу забрать ребенка. Но алименты с меня требуют "в времени за весь срок" Я предлагал забрать ребенка себе и не имел бы к ней никаких претензий...

Ответы на вопрос (3):

1) Если нет решения суда и соглашения между родителями ребенка, то алименты платятся на добровольных началах.

2) У родителей ребенка равные права на участие в его жизни.

Предположим если я заберу ребенка из Д/С без уведомления мамы - все её угрозы о похищении не имеют обоснования?

Если Вы официально признаны отцом ребенка, то никакого похищения в этом нет.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).