В квартире 2 собственника, один собственник захотел продать свою долю, должен ли он спрашивать у другого разрешение на продажу.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Собственник доли, который желает продать её постороннему лицу, должен выполнить правило, установленное ст. 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. преимущественное право покупки, а именно, не разрешение у второго собственника спрашивать, а предложить ему выкупить свою долю. Если собственник другой доли отказывается от своего преимущественного права покупки, тогда сделку по продаже можно свободно предлагать посторонним лицам.

Это в случае, если два этих собственника не являются супругами.

Всего Вам хорошего!