Не получила выплаты после увольнения - что делать и как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать? Я работала в магазине продавцом кассиром, неофициально, уволилась 17 января и до сих пор меня не рассчитали, а ведь сегодня уже 3 февраля, ещё сказали что якобы в магазине недостача и со всех сотрудников будут забирать по три тысячи рублей, забирают таким образом, :мы расписываемся в ведомости за полную зарплату а на руки дают другую сумму, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Для таких "мутных" работодателей существует прокурорский надзор. Вам необходимо собрать доказательства своей работы в этом магазине и подать жалобу в прокуратуру. При этом, ваша трудовая деятельность найдет свое отражение в трудовой книжке и внебюджетных фондах. За неуплату взносов в фонды в этом году ввели уголовную ответственность.

Здравствуйте! Если вы не были трудоустроены официально, то Вам нужно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Поскольку с вами не был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, то все требования к вам по факту недостачи, не законны. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!