Как я могу обналичить капитал материнский на ремонт дома а не на его покупку на улучшение условий.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На сегодняшний день, использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя.

Истратить материнский капитал на реконструкцию разрешается только в той ситуации, если будет увеличена площадь жилого объекта недвижимости.

Пенсионный фонд делает только одно исключение, это проведение реконструкции в квартире, которая находится в одноэтажном двухквартирном жилом доме.

В 2018 году проводить реконструкцию разрешено только для индивидуальных жилых домов, и только силами живущих в нем или их родственников, или друзей. Привлекать строительные фирмы не разрешается.

Согласно текущему законодательству в 2017-2018 году семья может потратить деньги на реконструкцию дома только после того как ребенку исполнится три года. Если есть необходимость в том чтобы провести весь процесс раньше, то платить придется самостоятельно. После того как малышу исполнится три можно попытаться получить компенсацию.

Не все граждане понимают разницу между ремонтом и реконструкцией. Реконструкция представляет собой общее увеличение площади дома. Но и тут есть одно серьезное уточнение. Площадь может быть увеличена, только если на каждого жителя приходится менее 18 квадратных метров жилья. В случае если площадь превышает данный показатель, то финансирования на реконструкцию получить не удастся.