Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца в случае смерти инвалида-мужа?

• г. Оренбург

Здравствуйтею. Такой вопрос. Женщина, 29 лет, замужем за инвалидом 1-й группы, расписаны в ЗАГСе. Оформлена за ним по уходу (не опекун), ей за это сейчас идёт как рабочий стаж, а инвалид имеет прибавку к пенсии 1500 рублей. Скажите, в случае смерти её мужа-инвалида, она сможет оформить на себя его пенсию, как по потере кормильца? Сама она не инвалид, вполне работоспособная. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не сможет, поскольку является трудоспособной, ей придется трудоустраиваться либо обращаться в цент занятости для поиска работы и трудоустройства.