Предупреждение о возможном ограничении подачи воды при задолженности одного из жильцов

• г. Ангарск

Мы живем на подселении одному из жильцов за долги пришло предупреждение из водоканала что установят ограничение на воду могу ли поставить ограничение на общую подачу воды.

Ответы на вопрос (1):

Действия тех, кто о грозится отключить горячую воду всей квартире, совершенно незаконны. Вот что на этот счет установлено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354,

п.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

П.121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НАРУШЕНИЮ ПРАВ НА ПОЛУЧЕНИЕ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

П.122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) НАРУШЕНИЮ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ДРУГИМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ЭТОМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНЯЮЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.