О снятие судимости, чтобы устроиться на службу по контракту.

• г. Владивосток

У меня вопрос о снятие судимости, чтобы устроиться на службу по контракту.

Ответы на вопрос (3):

С судимостью: погашенной или нет Вас не возьмут на контракт. Требование - отсутствие судимостей. Вам справку выдадут о том, что Вы ранее были судимы. И это на всю жизнь. Убрать сведения невозможно.

Данные о судимости хранятся в базе ИЦ УМВД пожизненно. Удалить данные из базы невозможно. При трудоустройстве справку из ИЦ УМВД требуют.

Если судимость погашена, то прямого запрета в законе нет.

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).