Как включить стоимость отделки квартиры в имущественный налоговый вычет - варианты и возможности

• г. Москва

Приобрел квартиру за 5 млн. рублей в конце 2017 года без отделки по ДДУ. В самой ДДУ четко прописано, что квартира идет без отделки и что необходимо сделать. Ремонт и закупку стройматериалов начал в 2018 году. Вопрос, могу ли в имущественный налоговый вычет включить стоимость материалов за отделку квартиры или нужно ждать окончание 2018 года и подавать все разом т.к. квартира и материалы приобретались в разные года?

Ответы на вопрос (5):

Налоговый вычет предусмотрен с суммы, не более 2 млн рублей, поэтому строительные материалы включить вы уже не можете, как получите документы на право собственности, с того года и сможете получать возврат налогового вычета.

Добрый день. Обращаю Ваше внимание, что имущественный вычет составляет 260 000 руб. Таким образом, если квартира была приобретена без привлечения ипотечных ресурсов, вычет Вы можете получить только с 2 млн. В Вашем случае декларацию необходимо подавать в 2018 за 2017 г. и так далее, пока не вернете 260 000 р.

А в чём смысл сего действа?

Ну затратили вы 5 млн. рублей, потратите еще пару мил.

Вы что надеетесь с 7 млн. руб вычет получить?

Читаем закон:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Не совсем корректно описал ситуацию. Квартиру купил за 5 млн, но до её покупки продал старую квартиру за 3,5 млн и все это было в 2017 году. Т.е. у меня осталось 1,5 млн и вот в них хочу включить вычет за ремонт.

Имущественный вычет предоставляется на сумму 2 млн рублей. Продажа старой квартиры к делу не относится, если только при её покупке Вы уже не пользовались имущественным вычетом.