Как оформить наследство за сына, умершего 4 года назад, при обнаружении не проданной дачи

• г. Тула

Сын умер 4 года назад, у него была дача, думала, что он ее продал, поэтому в наследство не вступала, дача оказалась не продана. Как можно вступить в наследство, из документов нашла только свидетельство на землю.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы завели наследственное дело у нотариуса в течение 6 мес. после смерти сына, обратитесь к своему нотариусу, возможно он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на дачу, без обращения в суд за восстановлением сроков на принятие наследства.

Но если все это время за дачу никто из наследником не вносил каких либо платежей (налоги, коммуналка и прочее) за дачу, не обрабатывал на ней землю - Вы и иные наследники, если они имеются, к сожалению не смогут ссылаться на фактическое принятие наследство.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, остается только суд, где Вы должны представить доказательства столь длительного не вступления в наследство.