Анализ правомочности ситуации - переплата по кредиту и неполное возврат денег

• г. Нижний Новгород

Насколько правомочна следующая ситуация: (пока общими словами):: взяла кредит в банке на 1 год с переплатой 6 тысяч рублей, вернула его ровно через месяц (!), но с переплатой уже 8 тысяч рублей. Деньги обещали вернуть, вернули только приблизительно 840-860 рублей. Такое вообще возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тана!

Согласно законодательству банк не имеет права отказать своим клиентам в досрочном погашении займа. При этом кредитор обязан пересчитать проценты по кредиту, при досрочном погашении. Потому что фактически он заемными средствами полный срок не пользовался.

Перерасчет при досрочном погашении кредита осуществляет кредитор, а, точнее, автоматическая программа. Расчеты будут во многом зависеть от выбранной системы платежей: аннуитетной или дифференцированной. Для дифференцированной системы расчета платежей посчитать размер выплаты гораздо проще, по сути, она указана в графике платежей, в последней колонке «Остаток долга». По данной системе проценты ежемесячно начисляются именно на этот остаток, соответственно каждый очередной платеж будет меньше предыдущего за счет уменьшения размера основного долга.

Гораздо сложнее посчитать сумму к оплате при аннуитетной системе платежей, ведь общая сумма кредита, основной долг и проценты делятся на весь период кредитования равными частями. Обратите внимание, что в графике платежей по аннуитетной системе в каждом месяце размер процентов по займу разный.

Тем не менее, при любой форме кредита, при досрочном погашении размер переплаты существенно снижается.

Вам следует потребовать у банка перерасчет и возврат процентов.

Для этого необходимо запросить бланк у сотрудника. Банка Если он откажется предоставить форму, аргументируя к примеру, отсутствием подобной процедуры в учреждении, следует написать его в свободной форме и добиться приема. При отказе принять заявление, можно обращаться к руководству отделения, угрожая подачей жалобы в органы надзора. Его обязаны принять. Но если это происходит по данному сценарию, сразу стоит заручиться копией своей заявки, на которой должна быть отметка принявшего его сотрудника и дата.

В самом заявлении нужно указать такую информацию:

1. Фамилия, личные и паспортные данные заемщика.

2.Номер и дата подписания кредитного договора.

3. Общая величина ссуды, срок, ставка и иные параметры (берутся из договора).

4. Дата и сумма выплаты досрочного платежа.

5. Информация о закрытии ссуды.

6. Номер счета или карточки, куда следует банку отправить сумму переплаты.

К заявлению нужно приложить копию договора и справку о закрытии ссудного счета. После передачи заявления, нужно уточнить дату перечисления. Обычно, процедура занимает несколько дней. Банк производит расчет и возвращает деньги.

Чтобы проверить, насколько актуальна полученная сумма по возврату процентов при досрочном погашении кредита, калькулятор-онлайн на специализированных сайтах можно использовать. Такие сервисы, конечно, не дают 100%-ную гарантию результата, ведь они могут не учитывать некоторые нюансы конкретного банка. Но приблизительную сумму узнать с их помощью можно.

Удачи Вам!