Планирую продать дом, купленный за материнский капитал – какие документы и одобрение от органов опеки нужны?

• г. Южно-Сахалинск

Купили дом за материнский капитал. Собственник я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях. После рождения третьего ребёнка уехали в другой город и приобрели небольшой домик на дачном участке., где планируем прописать всей семьёй. Теперь решили продать первое жилье, чтобы пристроить ещё комнаты и улучшить жилищные условия. Подскажите пожалуйста, могу ли я его продать, какие документы потребуются, что скажут на этот счёт органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Прежде чем продать метры детей, вам нужно предоставить детям другие метры, при чем не меньше, чем в продаваемом жилье. Опека не одобрит. Либо вам нужно открывать счета на детей и деньги за их доли должны будут перечислены на эти счета. Опять же - что бы в дальнейшем воспользоваться этими деньгами вам снова нужно будет разрешение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Хотелось бы уточнить, можем ли мы с мужем предоставить детям метры на новом месте, дачном доме, в котором есть все условия для проживания. Можем ли мы оформить доли только на детей?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Необходимо, что бы так называемая дача была "прописная", пригодная для проживания круглый год и, повторюсь, что бы дети не теряли в метрах. То есть если, к примеру, в продаваемом жилье, у детей по 10 кв. м на каждого а в приобретаемом хотя бы 9.9 кв.м. - опека не одобрит. Так только на детей можете оформить, конечно. Но вам все таки лучше заранее обсудить этот вопрос непосредственно в органах опеки, так как самодурство на местах еще ни кто не отменял. К примеру - семейная пара хотела продать квартиру 2-х комнатную, в которой доли у отца и дочери, (сын с матерью имеют доли в другой квартире) для приобретения квартиры 4-х комнатной. То есть в данном случае семья бы приобрела 4-х комнатную квартиру в которой у каждого ребенка было бы по отдельной комнате (что плюс, учитывая что дети разнополые_) но в таком случае дочь теряла бы в метрах ровно полметра. Опека не одобрила. Сделка не состоялась.

Спросить
Пожаловаться

Я, жена и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками квартиры в равных долях. Подскажите пожалуйста - какие документы потребуют органы опеки, если я хочу продать эту квартиру и приобрести жильё в другом городе.

Могу ли я продать дом, который оформлен в равных долях на моих несовершеннолетних детей, чтоб улучшить жилищные условия в Москве, где мы все прописаны с рождения в коммунальной квартире, я и четверо моих детей (есть ребенок инвалид). На данный момент снимаем квартиру. Встать на учёт нуждающиеся жилищных условий не можем, из за наличия в собственности у детей дома. Дом 350 кв.м находится в г Пятигорск. Дарственную на дом детям, оформил отец моих двоих детей, где в настоящий момент проживает со своей семьей. Как в такой ситуации я могу улучшить жилищные условия своей семьи в Москве?

Здравствуйте! Я с мужем купила дом на материнский капитал и у нас двое несовершеннолетних детей, мы разделили на доли по 1/4 и теперь хотим продать его и переехать всей семьёй в другой город, но я прочитала что нельзя так как мы должны сначало купить гдето жильё а потом нам Органы. Опеки разрешат, так это или нет!?

Купили комнату на мат капитал. Сами живём в своём доме как можно продать комнату чтобы улучшить жилищные условия. Мы не в законном браке комната на мне а дом на гражданском муже. Двое детей на нём?

Решили улучшить жилищные условия, купить квартиру в ипотечное кредитование. Нужно продать жилой дом, чтобы внести первоначальный взнос, у меня двое несовершеннолетних детей, которые являются собственниками в равных долях. Старшему ребенку 17 лет, младшему 6 лет.

2 года назад купили в г. Наро-фоминске (московская область) комнату 11 м 2 в коммунальной квартире. Часть средств-собственные накопления, а часть материнский капитал. После покупки жилья получили еще сертификат на региональный материнский капитал. Сейчас хотели продать эту комнату, добавить собственные средства + использовать региональный капитал. Жилье планируем приобрести большей площади, но дом пока еще строится. Возникает вопрос разрешит ли органы опеки продать жилье и купить другое в строящемся доме? И в органы опеки в каком городе обращаться. Жилье которое продаем в Наро-Фоминске. Дети постоянно зарегистрированы с рождения в Москве. А приобретать жилье планируем в г. Видное.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать дом приобретенный под материнский капитал. Орган опеки требует оформить доли другого жилья на каждого ребенка, чтобы у них были улучшенные жилищные условия. Я оформила дарственные на детей, через юстицию и вновь обратилась в орган опеки за разрешением на продажу дома. Теперь они требуют оценку дома, приобретенного под материнский капитал, с той целью, чтобы деньги поступили на счета детей в сумме оценки дома. Получается орган опеки требует двойное условие. Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации, и правомерны ли требования опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Бэлла Хасиновна живу в КБР мы с семьей купили домик на материнский капитал, находиться в долевой собственности, дом маленький жилая площадь жилого дома 16 кв.м.хотели улучшить жилищные условия по программе помощь молодым семьям но там нужно софинонсирование 30 процентов. Можем ли мы дом купленый на материнский капитал продать на и вложить на улучшение жилищных условий?

Хотим обменять однокомнатную на двушку с использованием мат. капитала. Возможно ли это? Ведь есть требование улучшение жилищных условий, т.е. надо улучшать жилье, где прописаны дети и мать, а органы опеки вряд ли разрешат выписать детей из трешки и прописать их в однокомнатную, чтоб ее улучшить. Что делать?

Я из Сочи, купила квартиру, используя материнский капитал, теперь нужно поделить ее на всех членов семьи в равных долях (муж и двое несовершеннолетних детей). Подскажите, пожалуйста, где можно скачать бланк договора такого типа, чтобы самостоятельно его заполнить? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение