Планирую продать дом, купленный за материнский капитал – какие документы и одобрение от органов опеки нужны?

• г. Южно-Сахалинск

Купили дом за материнский капитал. Собственник я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях. После рождения третьего ребёнка уехали в другой город и приобрели небольшой домик на дачном участке., где планируем прописать всей семьёй. Теперь решили продать первое жилье, чтобы пристроить ещё комнаты и улучшить жилищные условия. Подскажите пожалуйста, могу ли я его продать, какие документы потребуются, что скажут на этот счёт органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Прежде чем продать метры детей, вам нужно предоставить детям другие метры, при чем не меньше, чем в продаваемом жилье. Опека не одобрит. Либо вам нужно открывать счета на детей и деньги за их доли должны будут перечислены на эти счета. Опять же - что бы в дальнейшем воспользоваться этими деньгами вам снова нужно будет разрешение органов опеки.

Спасибо. Хотелось бы уточнить, можем ли мы с мужем предоставить детям метры на новом месте, дачном доме, в котором есть все условия для проживания. Можем ли мы оформить доли только на детей?

Доброго времени суток. Необходимо, что бы так называемая дача была "прописная", пригодная для проживания круглый год и, повторюсь, что бы дети не теряли в метрах. То есть если, к примеру, в продаваемом жилье, у детей по 10 кв. м на каждого а в приобретаемом хотя бы 9.9 кв.м. - опека не одобрит. Так только на детей можете оформить, конечно. Но вам все таки лучше заранее обсудить этот вопрос непосредственно в органах опеки, так как самодурство на местах еще ни кто не отменял. К примеру - семейная пара хотела продать квартиру 2-х комнатную, в которой доли у отца и дочери, (сын с матерью имеют доли в другой квартире) для приобретения квартиры 4-х комнатной. То есть в данном случае семья бы приобрела 4-х комнатную квартиру в которой у каждого ребенка было бы по отдельной комнате (что плюс, учитывая что дети разнополые_) но в таком случае дочь теряла бы в метрах ровно полметра. Опека не одобрила. Сделка не состоялась.