Могу ли я посещать занятия ребенка в детском саду не предупредив об этом воспитателя?

• г. Братск

Могу ли я посещать занятия ребенка в детском саду не предупредив об этом воспитателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия Леонидовна!

Можете, если это оговорено в Договоре в разделе Права и обязанности сторон.

Многие ДОУ формулируют это таким образом, что родители вправе находиться в группе в любое время, чтобы наблюдать образовательный процесс, при условии, что не мешают его осуществлению.

Посмотрите, для начала, свой договор. Если возможность нахождения в группе родителей не оговорена, либо не рекомендована, обратитесь к заведующей, попросите ознакомиться с Уставом ДОУ.

Как правило, в Уставе (и договоре) прописывается, что ДОУ обеспечивает:

- уважение чести и достоинства ребенка и Родителя сотрудниками МБДОУ;

- охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;

- осуществление интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка, в соответствии с реализуемой образовательной программой и с учетом индивидуальных особенностей;

- индивидуальный подход к ребенку, учитывая особенности развития;

- заботу об эмоциональном благополучии ребенка;

- условия для социальной адаптации ребенка.

Родитель при этом вправе:

- 3 ащищать законные права и интересы ребенка.

- Вносить предложения по улучшению работы с детьми;

- получать необходимую информацию о пребывании (жизнедеятельности) ребенка в МБДОУ.

На этом основании Вы можете требовать разрешения присутствовать в группе, не нарушая образовательного процесса.

Здравствуйте, Вы вправе посещать учреждение детского сада которое посещает Ваш ребенок согласно Устава десткого сада, смотрите договор, там эта информация обычно прописыватся, однако необходимо отметить что как правило занятия посещаются родителем совместно с ребенком после предварительного предупреждения. Удачи Вам.