Работодатель требует от меня отработать две недели после написания заявления об увольнении по уходу за ребенком - мои права и возможности

• г. Иркутск

Здравствуйте! Работала у частника. Но в трудовую книжку запись сделана. Решила уволится. Заявление написала 30.01 что бы уволили с 31.01. (нахожусь в отпуске в данный момент, на работу должна выйти 9.02). До сегодняшнего дня работадатель молчал. А сегодня сообщил что мне нужно отработать две недели, хотя в заявлении написала по уходу за ребенком до 14 лет. Праве ли работодатель меня заставить отрабатывать 14 дней и искать себе замену на свое рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете уволиться без отработки по соглашению сторон и при наличии уважительных причин увольнения например болезнь ребенка

У работодателя должны быть подтвержденные сведения о том, что Вы не можете продолжать работу. Только в этом случае он обязан уволить Вас в тот день, о котором Вы просите в заявлении об увольнении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.