Как получить свидетельство о смерти гражданина Италии, с которым дочь не проживала и умершего в 2017 году?

• г. Томск

Моя дочь состоит в браке с иностранцем, но с ним не проживает, в 2017 году он умер, как получить свидетельство о смерти, муж был гражданином Италии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Свидетельство о смерти выдают в день обращения в органы регистрации актов гражданского состояния. Вопрос государственной регистрации смерти и выдачи свидетельства о смерти регламентируются законом РФ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями, внесенными федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 17-ФЗ) в ст. 64-68 и Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Свидетельство о смерти выдается отделениями ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (п. 1 ст. 65 закона «Об актах гражданского состояния»), за исключением случаев, когда смерть наступила в транспортном средстве (поезде, самолете и т.п.), во время экспедиции или в отдаленной местности (п. 2 и 3 ст. 65). В свидетельство о смерти вносятся следующие данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего; дата составления и номер записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти); дата выдачи свидетельства о смерти.

Всего вам наилучшего!