Вопрос о пособиях по беременности и родам при общем официальном стаже работы 1,5 года и переходе на новое место работы с 22.01.18 года

• г. Астрахань

Общий официальный стаж работы у девушки 1,5 года, на новом месте она работает с 22.01.18 г. Уходить в декрет числа 20-21.02.18 г. Вопрос: Положены ли ей пособия по беременности и родам (декретные выплаты)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

естесственно сотруднице положены пособия по БиР. Пособие по беременности и родам ей выплачивается по месту работы. Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности)

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Просто на новом месте она работает только месяц, и уже уходит в декрет. Тогда все равно положены пособия по БиР.

Добрый день,

не имеет значения, сколько она на новом месте работает, она вам справки с прежних мест принесет для расчетов. Она обладает такими же правами, как и те, кто работает в вашей организации давно.