Вопрос о возврате поврежденного пальто в магазин - можно ли обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Пож-та, могу ли я вернуть в магазин пальто, если фабричная пломба повреждена и шелковая петля к которой крепились ярлыки тоже.

Магазин не принемает, ссылаясь на ст.25 ЗоЗПП. Написали акт об отказе в приеме этой вещи и описали в нем почему. Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (7):

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Согласно данной статье ярлыки и пломбы не должны быть повреждены. Нет смысла подавать в суд.

Есть смысл. Надо только доказывать что был брак. В суде можно просить назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ. Она подтвердит.

Если брака нет, то они правы. Работает в таком случае ст.. 25 Закона о защите прав потребителей.

В вопросе Вы не указали по какой причине желаете вернуть пальто. Если как неподошедшее по размеру, цвету, фасону, то со срезанными товараными ярлыками вернуть не можете, сохранение ярлыков - это обязательное условие возврата и обмена товара в порядке ст.25 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ищите недостатки и предъявляйте претензию по ненадлежащему качеству в течение двух лет. Если продавец гарантийный срок на пальто не установил или недостатки обнаружите по истечении гарантийного срока, то сначала товар отдаете на независимую экспертизу, а затем в случае заключения о наличии производственного брака предъявляете претензию продавцу и требуте возврата уплаченной суммы и расходов на экспертизу. Ст.18,19 Закона "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера Владимировна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Во-вторых, Вы сами пишите, что "фабричная пломба повреждена и шелковая петля к которой крепились ярлыки тоже" О браке в этом пальто Вы ничего не пишите.

Поэтому судиться с продавцом в данном случае бессмысленно.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста или у адвоката по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Это зависит от того, по какому основанию вы хотите вернуть пальто. Если не подошло по размеру и вы хотите поменять на другой, то это сделать невозможно. Так как утрачен товарный вид. Если речь идет о недостатках товара, то есть браке, то есть смысл обращаться в суд с иском о защите прав потребителей в соответствии со ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Нет смысла.

Если нет иных недостатков пальто.

Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" действительно требует сохранность ярлыков, петель и т. п.

Чего у Вас нет.

Здравствуйте. По данному вопросу существует достаточно разнообразная судебная практика. Можете конечно попробовать, право у вас такое в силу ст.3 ГПК РФ в любом случае есть, но не факт, что получится. Дело в том, что некоторые суды полагают, что требование о наличии ярлычков предъявляется только к фабричным пломбам и ярлыкам, т.е, если на товаре отсутствует ярлычок магазина, однако присутствует фабричный это не может являться основанием для отказа в обмене. Некоторые полагают, что т.к. законом не предусмотрен способ крепления этих самых ярлычков, он может быть срезан, но обязательно сохранен. Таким образом, в магазин покупатель может предоставлять саму вещь и срезанный ярлычок, и если ярлычок потерялся, покупатель может сказать, что при покупке его не было, тогда продавцу придется доказывать, что в действительности он при покупке был.