Ответственность за неверные сведения в договоре купли-продажи и порядок разрешения споров

• г. Москва

Учреждения Юстиции регистрируют права граждан на собственность и пр., которые затем вступают в законную силу. Если учреждение юстиции зарегистрировало договор купли-продажи квартиры и сведения, указаные в договоре неверные, то КТО несет ответственность в этом случае: учреждение юстиции, продавец, покупатель или органы, которые выдавали неверные сведения на регистрацию? Каким порядком разрешается спор? Является ли законным договор купли-продажи, зарегистрированный в уч.юстиции действительным, если не признан судом недействительным, но сведения в нем неверные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любая сделка может быть признана ТОЛЬКО судом недействительной. Либо суд может применить последствия ничтожной сделки, но ничтожность также нужно доказать в суде. Вам лучше уточнить - что именно вы хотите.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в учреждении юстиции является документом для покупателя или продавца? Или для обоих? Имеет ли он законную силу в суде, в случае судебного спора между продавцом и покупателями? Какой иск следует подавать о признании "приватизации недействительной" или "договора купли-продажи недействительной", в случае нарушения кем либо условий договора. Каковы сроки давности? Спасибо.

Как ее можно рассторгнуть внесудебным порядком. Спора между сторонами нет. Основание-желание сторон. Как это делается, вновь через учреждение юстиции? Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Автономное учреждение намерено приобрести недвижимое имущество на кредитные средства банка. Погашение кредита - за счет средств от собственной деятельности. Что седует указать в договоре купли-продажи? Достаточно ли договора купли продажи между Продавцом и автономным учреждением для регистрации права собственности Учредтеля автономного учреждения на имущество и права оперативного управления автономного учреждения? Необходимо ли Учредителю автономного учреждения подписывать договор купли-продажи? Необходимо ли представителю Учредителя подавать в Росреестр заявление о регистрации права собственности?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени договор купли продажи земельного участка, без регистрации права собственности, является действительным?

Если срок действия этого договора закончен, и покупатель не успел зарегистрировать право собственности, может ли продавец не заключать новый договор купли продажи по требованию покупателя, если срок действия просрочен не по вине продавца.

Я являюсь продавцом земельного участка, расчеты проводим через банковскую ячейку. Условием доступа к ячейки и получения денег является зарегестрированный договор купли продажи в Росреесте. Каким образом я получу этот договор? Если право собственности регистрирует покупатель и тогда я завишу от него, чтобы он предоставил мне зарегистрированный договор или я также являюсь заявителем и регистрирую свой экземпляр договора?

Если в подписанном обеими сторонами договоре купли-продажи квартиры указаны

неверные реквизиты банковского счета продавца квартиры, на который согласно договору

покупатель обязан внести денежные средства за приобретаемую квартиру, то

в случае внесения покупателем денежных средств на этот счет, который не принадлежит

продавцу, обязательства покупателя по договору будут считаться исполненными или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение