Ответственность за неверные сведения в договоре купли-продажи и порядок разрешения споров

• г. Москва

Учреждения Юстиции регистрируют права граждан на собственность и пр., которые затем вступают в законную силу. Если учреждение юстиции зарегистрировало договор купли-продажи квартиры и сведения, указаные в договоре неверные, то КТО несет ответственность в этом случае: учреждение юстиции, продавец, покупатель или органы, которые выдавали неверные сведения на регистрацию? Каким порядком разрешается спор? Является ли законным договор купли-продажи, зарегистрированный в уч.юстиции действительным, если не признан судом недействительным, но сведения в нем неверные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любая сделка может быть признана ТОЛЬКО судом недействительной. Либо суд может применить последствия ничтожной сделки, но ничтожность также нужно доказать в суде. Вам лучше уточнить - что именно вы хотите.