Можно ли поменять долю в доме на квартиру внучек в Новокузнецке и как это сделать?

• г. Кемерово

Я, живу в Новокузнецке, сын с семьей (две несовершеннолетние дочери) в Новороссийске в своем доме. В этом доме у меня есть доля 55 кв.м. У внучек в Новокузнецке квартира 53 кв.м. (они собственники) Могу ли я поменять свою долю в доме на квартиру внучек? Если возможно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство запрещает близким родственникам вступать сделки с несовершеннолетними (за исключением безвозмездных сделок). Совершение необходимой вам сделки возможно только через посредника, который не является близким родственником несовершеннолетним. Этот посредник будет одновременно являться продавцом доли в доме и покупателем квартиры. При этом для совершения сделки необходимо получить разрешение органа опеки по месту жительства несовершеннолетних. В том случае, если по мнению органа опеки, доля в доме и квартира окажутся неравноценными, разрешение на сделку получить будет нельзя.