Как продлить договор аренды жилья после истечения срока?

• г. Королёв

Сдаю свою квартиру 1—ую по договору аренды жилья (на 11 мес.), составлял агент со стороны нанимателя. Сроки договора подходят к окончанию, нужно ли писать новый договор на пролонгацию предыдущего договора, или составить дополнительное соглашение, при условии, что нас с обеих сторон условия устраивают? В самом договоре есть пункт: сдаётся на 11 мес с последующей возможностью пролонгирования договора. Или ничего не составлять и автоматически будет считаться, что на тот же срок действия действителен договор? Тогда нужно приписать хотябы новые сроки? И нужно ли заверять нотариально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит подписать аналогичный договор на новый срок не более 1 года. В таком случае у Вас будет официальный документ с нанимателем и, так называемый, рычаг воздействия на него в случае недобросовестного поведения, а также избежите необходимости регистрации обременений и применения в отношении Вас административного штрафа.

Ниже привожу правовое обоснование вышесказанному:

Договоры аренды жилья, заключенные на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем. Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (ст. 671 ГК РФ).

Требование о государственной регистрации договора найма законом не установлено, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года. Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (Росреестр), не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

За несоблюдение установленного порядка регистрации договора аренды предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 руб. до 2 000 руб.

За несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 19.21 К

оАП РФ).