Сокращение рабочего во время нетрудоспособности - законно ли это и как защитить свои права

• г. Томск

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: моя мама проработала в Томском политехническом университете на кафедре автоматизации и роботизации в машиностроении (АРМ) в должности учебного мастера, была устроена на 1 ставку и на 0,5 ставки в качестве сотрудника этого структурного подразделения. В конце 2017 года мама сломала руку, был оформлен лист нетрудоспособности. В начале 2018 года кафедра АРМ была ликвидирована, было создано новое структурное подразделение (кафедра автоматики и компьютерных систем) и маме сообщили, что она сокращена в должности, и что она теперь занимает только 0,5 ставки. Причем официально маме никто об этом не сообщил, ни непосредственный начальник, ни отдел кадров, мама узнала от своей подруги, сотрудницы этой же кафедры. Хотела узнать, законно ли сокращение работника во время его нетрудоспособности? Если нет, куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы отстоять свои права? Благодарю за уделенное моему вопросу время. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

с ваших слов с вашей мамой был расторгнут трудовой договор по основному месту работы (должности) ей необходимо официально затребовать документ о расторжении данного договора затем его обжаловать в судебном порядке параллельно написав жалобу в труд инспекцию.

Мария, здравствуйте!

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Законодательством не запрещено вручать уведомление о предстоящем увольнении работникам, которые на данный момент не могут быть уволены по сокращению, но к моменту истечения срока предупреждения перестанут относиться к таким категориям. Поэтому предупредить работника о предстоящем сокращении можно и в период его временной нетрудоспособности (определение Суда Еврейской автономной области от 12.12.2014 N 33-669/2014, определение Верховного суда Республики Башкортостан от 02.10.2012 N 33-11441/2012, определение Красноярского краевого суда от 08.02.2012 N 33-632, определение Свердловского областного суда от 07.04.2011 N 33-5118/2011), и в период нахождения в отпуске (определения Челябинского областного суда от 07.07.2014 N 11-7090/2014 и от 30.09.2010 N 33-9274/2010).

Возможность перерыва, продления или приостановления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении, в том числе в связи с болезнью работника, не предусмотрена законом. Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 27.01.2011 N 13-О-О, часть вторая ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Соответственно, если работник выздоровеет и выйдет на работу до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности (штата), то никаких препятствий для его увольнения в установленный срок нет.

Вместе с тем расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Часть шестая ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности. Поэтому, если истечение срока предупреждения об увольнении приходится на период временной нетрудоспособности работника, дата увольнения переносится на первый рабочий день после окончания болезни, такой перенос не является произвольным. Именно этот день в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ должен быть последним днем работы сотрудника и днем его увольнения.

Необходимо получить подтверждение увольнения с указанием основания, чтобы затем обжаловать его в судебном порядке. Насколько я понимаю, ее никто не уведомлял о предстоящем увольнении.