Как оформить покупку квартиры, зарегистрированной на бабушку - документы, сумма и место оформления

• г. Новосибирск

Квартира оформлена на мою бабушку. Хочу у неё её купить. Куда обращаться, какие документы иметь? Какую сумму указывать в договоре купли-продажи и где оформлять? Квартира куплена летом 2013 г, по документам за 700000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала надо составить договор купли-продажи. Это Вам может сделать любой юрист. Или нотариус. За деньги.

Поскольку это Ваша бабушка, много документов собирать не придется. Но на всякий случай проверьте в управляющей компании (паспортном столе), не прописан ли кто то еще в квартире кроме бабушки. А то квартира окажется обременена правом пользования третьих лиц.

Берете паспорта, договор купли-продажи (3 экземпляра) и идете в Росреестр, там в присутствии специалиста обе подписываете договор. Вот и все. Спустя несколько дней Вам выдадут выписку из ЕГРН, которая будет подтверждать Ваше право собственности на квартиру.

Что касается суммы, которую указывать в договоре-то по обоюдному согласию (свобода договора, ст. 421 ГК РФ).