Врач из муниципального учреждения здравоохранения выиграл очередное дело о заработной плате, но столкнулся с проблемой доказательства исковой давности
₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю в Муниципальном учреждении здравоохранения врачом. В сентябре 2010 года третий раз за год выиграл по суду заработную плату. Чтобы не ходить в суд каждые три месяца, просил суд выплатить недовыплаченную сумму, установить должностной оклад в такой-то сумме и обязать администрацию в дальнейшем выполнять условия колдоговора. В мае месяце, после вручения уголовной ответственности работодателю, мне была выплачена часть денежных средств. С суммой был не согласен. Зарплата по апрель 2011 года была перерасчитана, но не был сделан перерасчет среднего за отпуск (не все суммы по судебному решению вошли в средний и т.д.); не оплачиваются другие положения по колдоговору - в результате снова страдает средний и т.д.. Просил, правда устно, привлечь независимых специалистов для расчета, на что судебный пристав ответил, что на их оплату нет средств. В июне подал жалобу в суд на бездействие судебных приставов. Суд мне в жалобе отказал, пояснив что так как мои доводы по получению заработной платы в полном объеме не расписаны в судебном решении (в судебном решении - выполнять в дальнейшем условия колдоговора), то приставы не обязаны их рассматривать. Приставы производство прекратили. В августе снова подал в суд о взыскании заработной платы с июля 2010 года (по июнь - взыскана в предыдущих судах). Теперь беспокоюсь о том, как мне правильно доказать пропуск срока исковой давности. Надеялся, что все вопросы по зарплате удастся решить через приставов.

Заранее благодарен, Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Теперь беспокоюсь о том, как мне правильно доказать пропуск срока исковой давности. Надеялся, что все вопросы по зарплате удастся решить через приставов.

Что вы собираетесь доказать?

Что у вас уже нет права на обращение в суд?

Анатолий. срок исковой давности будет разрешаться судебным приставом исполнителем, а не Вами. И не исключено. что он им уже приостановлен, если не произведены взыскания. Вы уточните у пристава этот вопрос. Удачи.

Что вы собираетесь доказать?

Здравствуйте, Константин Павлович! Хочу взыскать недополученную заработную плату. Но, учитывая предыдущую практику, ответчиком будет поднят вопрос о сроках исковой давности. По труд. спорам она 3 мес, а у меня - больше года. Можно ли приостановить срок исковой давности на время, пока исполнительный лист был у приставов? Или опереться на перерыв срока исковой давности, ведь ответчик совершил действия (выплатил в мае часть суммы), свидетельствующие о признании своего долга.

А еще нашел аналогичное разъяснение, дано Верховным Судом Российской Федерации в ответе на вопрос 15 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2004 года от 06.10.2004 г., вопрос 14 Обзора за третий квартал 2004 года от 08.12.2004 г.

Вопрос 15: За какой срок могут быть взысканы денежные требования работника?

Ответ: Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Хочется узнать мнение юриста по моим соображениям.

С уважением, Анатолий.