Вопросы о получении гражданства РФ для пенсионера из Казахстана - комментарии по ответам г-на А.Чекалина в АиФ №4 (январь 2004)

• г. Москва

Пршу прокоментировать ответы г-на А.Чекалина, опубликованные в АиФ №4 за январь 2004 года. Вопрос отказа от иностранного гражданства. Получается, что при подаче документов на гражданство РФ отказываться от предыдущего гражданства (Казахстана) не требуется? Второй вопрос приобретение гражданства РФ пенсионером прибывшим из Казахстана на ПМЖ к сыну. Требуется ли оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и после этого уже подучу документов на гражданство при том, что все перечисленные документы (миграционная карта, казахстанский паспорт, листок убытия на ПМЖ) есть? Срок рассмотрения документов 3 месяца касается только гражанства? Буду признателен за пояснения. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

С публикацией в АиФ я не знакома, но отказ от гражданства, конечно, требуется. До 01 января 2006 года действуют положения ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", в силу чего граждане бывшего СССР, получившие разрешение на временное проживание, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство. Срок рассмотрения документов на каждом этапе превышает 6 месяцев.

Уважаемый Валерий.

Действительно, в соответствии с указанным в прошлом ответе Соглашением от 26.02.99 приобретение гражданства одной

Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления

заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями указанного Соглашения.

Однако, на мой взгляд, эта формулировка достаточно расплывчатая. Поэтому будут возникать дальнейшие недоразумения по этому поводу,

пока не появятся официальные разъяснения по этому вопросу.

Отец же, если желает приобретать гражданство РФ - получать РВП и ВНЖ не будет.

Если же будет только постоянно проживать в РФ, оставаясь гражданином Казахстана, - необходимо получать и РВП и ВНЖ.

И оформление займет до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.