Возможно ли привлечь ответчика в качестве свидетеля с угрозой ответственности за дачу ложных показаний в гражданском судебном заседании?

• г. Самара

Могу ли я в судебном заседании по гражданскому делу привлечь ответчика в качестве свидетеля с соответствующим ознакомлением об ответственности за дачу ложных показаний? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Павел Анатольевич, ответчик не может быть свидетелем. Поэтому его не предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Зачастую ответчики в суде приводят ложные факты или обстоятельства дела в своих объяснениях. Дают не верную оценку. Как правило это остается безнаказанным. Чтобы "заставить" ответчика говорить правду, надо хорошо знать вопрос, а также иметь навыки выступления в суде. Юридическое образование будет не лишним.

Добрый день, Павел Анатольевич! Ответчик не может быть свидетелем в этом же процессе. Его правовой статус, права и обязанности закреплены в ГПК РФ. Ваше право-предоставить суду доказательства, которые опровергают, ставят под сомнение показания, доказательства, которые представил ответчик.