Возможно ли подарить свою половину дома соседу без уведомления второго владельца?

• г. Ставрополь

Дом оформлен на два хозяина, но не делился через суд. Могу ли я свою половину дома подарить соседу и не ставить в известность об этом второго владельца другой половины дома?

Ответы на вопрос (1):

Валя, подарить Вы можете соседу, если это будет безвозмездно. Возможно остаться и без денег и без дома.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.