Продажа дома после смерти отца - как выписать бывшую жену и ребенка без их согласия?

• г. Чайковский

После смерти моего отца остался дом, нас 3 наследника, дом решили продавать. В нем прописана моя бывшая жена с несовершеннолетней дочерью. Выписываться они не желают. Можно ли их выписать без их согласия, чтоб дом продать или же продать с ними, а потом новый собственник их выпишет? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Что значит, прописана. Если проживают, то отчуждение дома возможно с согласия органа опеки. Если просто прописаны, но не проживают, нужно выписать. А вообще переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст. 292 ГК РФ). Другие два наследника должны обратиться в суд с иском о выселении.Если Вы обратитесь, то бывшая жена подаст встречный иск. Ведь Вы же обязаны обеспечить своего ребёнка жильём.