Вопросы о сроке вступления на биржу труда и возможности получения среднемесячной выплаты после досрочного увольнения по сокращению

• г. Санкт-Петербург

Я должна быть уволена по сокращению штата 31.03.18, уволилась досрочно по сокращению 02.02.18, получив компенсацию за время с 2.02.18 по 31.03.18 и месячное выходное пособие. В какой срок я должна встать на биржу труда: в течение 14 дней от 02.02 или 01.04.? Когда я смогу получить еще одну ср.мес. выплату: в начале июня? Получу ли я ее, если не встану на учет?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны встать на учет в двухнедельный срок с даты увольнения, т.е. до 17-го февраля 2018 года. Среднемесячную выплату вам должны произвести в мае 2018 года, а в случае, если не будете трудоустроены, то и в июне 2018-го.

В случае, если работник увольняется по собственному желанию до срока сокращения штата, как в Вашем случае, то ему обязаны выплатить компенсацию среднего заработка за период оставшийся до даты сокращения, компенсация за два месяца по сокращению в этом случае не выплачивается и за третий месяц компенсация. Так как увольнение все же состоялось по собственному желанию, а не по сокращению.