Исход дела о наследстве квартиры - возможно ли сохранение доли матери?

• г. Большой камень

Здраствуйте, моя мать недавно стала вдовой. Офицально в браке были пять лет. У мужа была в собственности трехкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству. За два года до смерти они продали трешку и купили однокомнатную квартиру. У отчима двое детей от первого брака, которые вступили в право наследование на данную жилплощадь. Так как квартира была приобретена в браке, половина кв. принадлежит моей матери. Но дети подали в суд, для изменения долей, так как она приобретена на добрачные средства (продажа трешки). Все бы ничего, но покойный работать не любил, почти три года брака его обеспечивала моя мама, есть подтверждение-его трудовая книжка. Еще в трехкомнатной квартире делала ремонт за свой счет, платила жкх, и, кстати, была в ней прописана. У тому же его дочь, которая работает в местном отделе загс, сделала повторное свидетельство о браке своего отца и моей матери, что, на мой взгляд, является еезаконным. Так же она предоставила справку, где кадастровая стоимость квартиры была оценена в 33 000 (!) рублей. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность исхода дела в пользу моей матери, т. е. оставить доли наследников не измененными. В похоронах, как и в жизни покойного, они не учавствовали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Наверняка, в суде интересы Вашей мамы представляет юрист, и он Вам разъяснял, что перспективы здесь для Вашей мамы самые хорошие. Вряд ли истцы смогут доказать, что квартира была приобретена именно за те денежные средства. Она приобретена в период брака - это основное юридически значимое обстоятельство. Справка о кадастровой стоимости представлена, наверняка, для исчисления госпошлины в меньшем размере. Дубликаты документов в отношении отца получать его дочь имеет право.