Ситуация - Отказ суда в иске о месте жительства ребенка с отцом, но плохие бытовые условия у матери. Возможность передачи ребенка отцу органами опеки

• г. Самара

Если суд отказал в удовлетворении иск. заявлении о месте жительства ребенка с отцом, то могут ли органы опеки передать ребенка отцу, если у матери плохие бытовые условия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не могут. Органы опеки могут передать ребенка отцу только в том случае, если будет новое решение суда, определяющее место жительства ребенка с отцом.

Если решение суда об отказе в иске отцу ребенка о передаче ему ребенка от матери вступило в законную силу, то орган опеки не может просто так без законных оснований отобрать ребенка у матери и передать его отцу.

Мать ребенка и ее адвокат могут обжаловать в прокуратуру действия органа опеки и отца ребенка при наличии оснований, если считают их незаконными.

Если же в настоящее время появились новые предусмотренные законом основания для подачи нового иска, то отец ребенка или его адвокат могут подать новый иск в суд, а орган опеки может принять только предусмотренные законом меры в отношении ребенка и его матери.