Как решить проблему с приобретением прав на дом с неясной историей владения?
₽ VIP

• г. Киселевск

Такая проблема: дом приобретен 19 лет назад по расписке у гражданки №4., которая также приобрела его по расписке у гр-на №3, и владела им 3 года. Есть также расписка продажи дома от владельца №2 владельцу №3. В БТИ документов на дом нет. но на руках имеется регистрационное удостоверение 1972 г, выданное исполкомом первоначальному владельцу №1. Как правильно подать в суд заявление как факт установления давностного владения или исковое заявление на приобретение право собственности в силу приобретательной давности и ответчиком призвать владельца №4? Владелец №4 возражений не имеет и поскольку на ее имя приходит налог, сама настаивает на оформлении документов. В доме никто не прописан. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Проще думается подать исковое заявление на право собственности в силу приобретательной давности поскольку у вас отсутствуют документы на передачу от собственника 1 собственнику 2.