Требования к справке о несудимости для педагогов в школе и их распространение на других сотрудников

• г. Нижневартовск

В нашу школу на работу устраивается педагог дополнительного образования. В соответствии со ст.65 ТК РФ при приеме на рабоу педагогических лиц нужна справка о наличии (отсутствии) судимости. Кто должен делать запрос работодатель или работник? И распространяется ли этот пункт статьи на остальных работников школы (сторожа, бухгалтера и т.д.)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок получения такой справки регламентируется

ПРИКАЗОМ МВД РФ от 1 ноября 2001 г. N 965 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК

О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ.

Для получения справки необходимо подать заявление лично, либо через уполномоченное лицо, имеющее соответствующую доверенность.

Требование о предоставлении такой справки обусловлено не ст. 65, а ст. 331 ТК РФ, содержащейся в Главе 52. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

Таким образом, указанное требование распространяется на лиц, занимающихся педагогической деятельностью, к котором сторож и бухгалтер не относятся.