Какими правами обладает женщина в гражданском браке при разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, приписана в Тверской области, работдала с мужем в Москве. Землю и постройки дома начинали вместе, но в гражданском браке. Через четыре года расписались. Два года назад он ушел и оставил меня на съемной квартире. Обещал выплатить компенсацию за Тверское жилье. Теперь позвонил и сказал, что хочет развестись и денег никаких у него нет. Есть ли у меня шанс при разделе имущества?

Ответы на вопрос (8):

У ВАс есть шанс. Вы можете поделить все совместн о нажитое имущество - то которое является Вашей совместной собственностью., ст.33-39 СК РФ. Имущество принадлежащее каждому сурпугу до брака - имущество того сурпуга. Если было общее имущество до брака, то оно является общим согласно граждансокго зхаконодательства. Можеет подать иск на раздел того имущетсва в Тверской области.

---Здравствуйте Лариса, как видно из вопроса, у вас нет шанса на раздел имущества, так оно не совместно нажитое, нажито не браке. Всё остальное доказывайте в суде

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер! В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При разделе доли признаются равными. Вы, к сожалению, не написали, на кого оформлено Ваше имущество, и когда, в период брака или до него. Эти обстоятельства имеют существенное значение для того, чтобы дать Вам реальную консультацию, а не "вилами по воде". В Любом случае, если имущество приобретено в браке, Вы вправе претендовать на 1/2 долю имущества. Если не в браке, тогда также можно защищать свои права в суде, но уже придётся доказывать размер Ваших вложений в спорное имущество.

Здравствуйте. Да шанс есть. Лучший вариант для Вас это-заключение соглашения о разделе имущества. Ст. 38, ч. 2 семейного кодекса рф. здесь главное не то обстоятельство что был у вас брак заключен или нет, а то были ли фактически семейно-брачные отношения… но при отсутствии брака, это решает суд… поэтому вам конечно просто по обоюдному желанию договориться и справедливо поделить имущество.. Желаю удачи. В.

Шанс на что? Что значит "начинали вместе"? Какое имущество хотите делить и когда конкретно было приобретено - до брака или в период брака? То что в браке делится поровну (ст. 38-39 СК РФ)

Уважаемая Лариса г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2018 г.

Вы не сказали главного: когда зарегистрировано право собственности на жилое помещение, расположенное в Тверской области: до брака, в период брака или вообще не зарегистрировано.

1. Предположим, что зарегистрировано в период брака. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Иными словами, если регистрация права была в период брака, то если он не докажет факт вложения только своих средств, то по умолчанию это совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) и подлежит разделу в равных долях (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Бремя доказывания обстоятельств для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ лежит на нем в данном случае, если хочет оставить имущество полностью за собой. Так что если имущество приобретено в период брака, подавайте на его раздел в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ), если он не желает выплатить компенсацию добровольно.

2. Теперь рассмотрим ситуацию с регистрацией права собственности до брака. Тут совсем все грустно. Право собственности на такое имущество принадлежит тому, на кого имущество зарегистрировано, отобрать его не получится. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Однако можно было бы взыскать собственные средства, вложенные в такую стройку, если бы не истек срок исковой давности, о применении которого ответчик может спокойно заявить на основании статьи 199 ГК РФ (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Да и доказательства нужны будут. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Важно не место Вашей регистрации, а в какой период был построен дом, если он уже построен, и приобретено иное имущество. Если хотя бы часть дома была построена или право собственности на дом было зарегистрировано уже в период законного брака (после того как расписались), то шансы на раздел имущества, конечно, есть.

В этом случае дом и иное имущество будет находиться в совместной собственности супругов, поскольку в соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом для осуществления раздела совместно нажитого в законном браке имущества неважно, есть ли у бывшего супруга сейчас деньги или нет.

Если же всё имущество было приобретено и дом построен, до заключения официального брака (в, так называемом, гражданском браке), раздел этого имущества в соответствии с семейным законодательством невозможен.

В этом случае, остаётся возможность и надежда предъявить к бывшему супругу требования в гражданско-правовом порядке, в частности, в рамках обязательств, возникших вследствие неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса) либо по иным нормам, при наличии других отношений, например, вытекающих из договора займа, аренды и т.п. Либо предъявить иск о признании права собственности на дом, если обстоятельства дела и имеющиеся доказательства позволяют это сделать.

Конечно, свои исковые требования тогда нужно будет подтверждать необходимыми доказательствами, свидетельствующими о Вашем участии в расходах (их размере) на строительство дома и приобретении иного имущества либо предоставления других ресурсов, оборудования или материалов, и иметь в виду сроки исковой давности по таким искам (три года).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Вот пример положительной судебной практики по этому вопросу (о признании права долевой собственности на имущество, приобретённое в период гражданского брака) - Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25 июня 2012 г. по делу № 33-7184 (выдержки) (rospravosudie.com:

Ермолич О.Н. обратилась в суд с иском к Ермолич Е.А., третье лицо-Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на 1/2 доли имущества, перераспределении долей в праве собственности на имущество, внесении изменений в запись о государственной регистрации права собственности, сославшись на те обстоятельства, что с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она стала проживать в гражданском браке с ответчиком Ермоличем Е.А., они вели общее хозяйство. В этот период Ермолич Е.А. проводил бракоразводный процесс и раздел совместно нажитого имущества с бывшей супругой. По решению суда он согласился передать в собственность своей бывшей жены [ФИО]14 полностью домовладение по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а последняя обязалась выплатить ему компенсацию за 1/2 часть указанного домовладения в денежном выражении. Вопрос о передаче домовладения его бывшей супруге решался в силу того, что истец и ответчик решили приобрести себе другое домовладение, остановились на домовладении по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащем на праве собственности [ФИО]6 Денежных средств на приобретение указанного домовладения у истца не хватало, истец и ответчик решили взять кредит на приобретение вышеуказанного домовладения в размере 180000 руб., за который [ФИО]6 запросила 225 000 рублей. Дополнительно к полученному кредиту истец, которая на тот момент имела фамилию Плотникова, сняла денежные средства со своего лицевого счета в сумме 45 000 руб. и оплатила стоимость указанного домовладения и земельного участка, о чем [ФИО]6 составила расписку ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и передала доверенность на имя истца с правом распоряжения данным домовладением со всеми правами собственника.

Истец и ответчик стали проживать в доме с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заниматься окончанием строительства. Все расходы по приобретению строительных материалов, по газификации домовладения несла истец, так как ответчик постоянной работы не имел. В последующем стороны решили куплю-продажу оформить на Ермолич Е.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истец на основании доверенности от [ФИО]6 продала домовладение и земельный участок Ермоличу Е.А. за 70000 руб. В декабре 2007 года стороны зарегистрировались по месту жительства в домовладении. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА стороны зарегистрировали брак. Кредит, оформленный на истца в сумме 180 000 руб. для покупки дома, она и ответчик стали погашать, проживая совместно в зарегистрированном браке в указанном домовладении, и погасили его ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Позже отношения между истцом и ответчиком начали портиться, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА они расторгли брак. На предложение истца разделить домовладение и земельный участок, ответчик ответил отказом, поскольку данное имущество оформлено только на него и до заключения брака.

В связи с этим, истец считает спорное домовладение и земельный участок общей собственностью её и ответчика, поскольку истец и ответчик создали общую собственность, договорились между собой об этом, а потом приобрели для совместного проживания домовладение по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, поэтому ее доля в праве должна составлять 1/2.

Решением Обливского районного суда Ростовской области от 11.04.2012 года исковые требования Ермолич О.Н. удовлетворены в полном объеме, за ней признано право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и домовладение, соответственно доля Ермолич Е.А. в праве общей долевой собственности на это имущество уменьшена до 1/2.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав Ермолич Е.А., его представителя Федорову Ю.В., Ермолич О.Н., ее представителя Савельева Б.П., пришла к выводам об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Постанавливая обжалуемое решение, суд руководствовался ст. ст. 244, 245 ГК РФ и исходил из того, что при приобретении спорного земельного участка и домовладения между Ермолич О.Н. и Ермолич Е.А. было достигнуто соглашение на создание общей собственности.

Суд установил, что Ермолич О.Н. вкладывала свои денежные средства на приобретение спорного имущества, что подтверждается письменными доказательствами, показаниями свидетелей, занималась ремонтом дома еще до подписания договора купли-продажи.

Отклоняя возражения ответчика относительно исковых требований, суд критически отнесся к показаниям свидетелей, представленных с его стороны, указав, что они являются его родственниками и заинтересованы в исходе дела.

Судебная коллегия находит выводы суда, положенные в основу решения должным образом мотивированными, юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права не допущено

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Как следует из разъяснений п.7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года №4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенный по договору купли - продажи дом, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи, указанным в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из этого, истцом в ходе разбирательства дела были доказаны условия покупки дома и земельного участка, размер своих средств, вложенных в приобретение (распиской [ФИО]6, копией сберегательной книжки, копией кредитного договора на сумму 180000 руб.).

Судебная коллегия полагает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что суд при разрешении спора вышел за рамки заявленных исковых требований, поскольку в ходе разбирательства по делу истец неоднократно уточняла исковые требования, окончательно сформулировав их в той редакции, которая указана в решении суда (протокол судебного заседания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА).

Кроме того, п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрено, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты. В связи с этим, решения судов должны отвечать требованиям понятности и исполнимости.

Необоснованны доводы апелляционной жалобы о том, что в подтверждение передачи истцом ее денежных средств на приобретение квартиры нельзя ссылаться на показания свидетелей, так как письменная сделка между [ФИО]6 и Ермолич О.Н. не заключалась, поскольку опровергаются материалами дела, в частности, распиской от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которой однозначно следует, что [ФИО]6 получила от Плотниковой О.Н. 225000 руб. за продаваемый дом.

Допрошенные в судебном заседании [ФИО]6, [ФИО]9 подтвердили факт получения от Ермолич (Плотниковой) О.Н. денежных средств за дом в размере 225000 руб. Переговоры о приобретении дома велись совместно с Ермолич О.Н. и Ермолич Е.А., последний был в курсе, что дом приобретается за 225000 руб., дом приобретался для их совместного проживания, как мужем и женой.

Не могут быть приняты во внимание доводы апеллятора о том, что в квитанциях на газификацию, представленными Ермолич О.Н., отсутствует указание на прокладку уличного газопровода, поскольку в своих доводах истица ссылалась на газификацию непосредственно спорного домовладения, а не на прокладку уличного газопровода. Именно в подтверждение обстоятельств, на которых она основывала свои требования, Ермолич О.Н. были представлены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (квитанции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), в которых четко указана ее фамилия до брака-Плотникова О.Н. и адрес домовладения.

Остальные доводы апелляционной жалобы о том, что Ермолич Е.А. является единоличным собственником недвижимости, что он ничего не знал о сумме сделки и о передаче денег Ермолич О.Н., о том, что судом не применен срок исковой давности, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, направленные на иную оценку доказательств, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, оснований к отмене состоявшегося судебного решения.

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая оценка всем доказательствам, правильно применены нормы материального и процессуального права. Выводы, содержащиеся в обжалуемом решении суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены не имеется