Теперь вопрос: если вдруг мне не выплатят, могу ли я как то добиться выплаты мне этих денег?

• г. Москва

У меня вот какая проблема. Я 6 месяцев проработала секретарем в строительной компании. Претензий никогда никаких не было. И вот в пятницу 26 августа 2011 г. я прихожу на работу и подходит ко мне начальник отдела кадров и говорит, что руководство сказало меня уволить, причем на мой вопрос по какой причине меня увольняют мне сказали, что ничего не знаю, просто сказали уволить! Меня заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я все написала, мне отдали трудовую книжку и вот тут самое интересное. А что с заработной платой? Наша организация платит черную з/п, официально я получаю 11500 рублей (по трудовому договору), а черную з/п я получаю на руки и составляет она 35000 рублей.

2 месяца (июль и август) все сотрудники нашей компании сидят без з/п, типа нет денег у организации, никак не перечислит деньги заказчик. При всем при этом наше руководство летит отдыхать в Тайланд... в то время как мы пашем бесплатно.

В итоге мне в пятницу заплатили всего 14700 рублей и это за 2 месяца, которые я вообще без денег сидела. . А остальные 38324 рублей заплатят после того как я передам дела. А когда я их буду передавать не понятно?!

Руководство кинуло меня с деньгами, рассчитали мне последний месяц август не по черной, а по белой з/п, т.е. по 11500 рублей и прибавили какой-то процент типа за неиспользованный отпуск. Конечно такой з/п я не довольно, но ничего не поделаешь.

Теперь я боюсь, что они мне и эти 38324 рублей не выплатят.

А почему я очень переживаю по этому поводу, потому что у моей бывшей компании не хорошая репутация, они всех кидают на деньги и вечно со всеми судятся.

Теперь вопрос: если вдруг мне не выплатят, могу ли я как то добиться выплаты мне этих денег? Смогу ли я что-то доказать? Куда мне обратиться если что?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.