Как и когда написать заявление застройщику о предоставлении материалов для исправления недочетов в новостройке?

• г. Рассказово

У меня вопрос по новостройке. Купили квартиру на стадии строительства. Идёт время к сдаче дома. В нашем жилье очень много недоделок: стены кривые, полы неровные с трещинами и т.д. Слышала что можно написать заявление на имя застройщика на предоставление дольщику материалов для исправление недочетов (самостоятельно). Нам такой вариант подходит. Скажите где нибудь в законодательстве это прописано? И когда это нужно делать, после сдачи дома или на этапе строительства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

Мария, в данном случае нужно смотреть условия заключенного договора. В случае, если на момент сдачи объекта недостатки устранены не будут, Вы вправе не подписывать акт, указать все выявленные недостатки, в дальнейшем обращаться с претензией о взыскании неустойки за нарушение сроков, и в процессе рассмотрения претензии сможете придти к соглашению о передаче Вам стройматериалов вместо денежных средств.

Подскажите, а сроки я могу сама устанавливать или есть определённые временные рамки устранения недостатков?

В соответствии с условиями договора, определено конкретное время сдачи дома, соответственно, все недостатки в строительстве должны быть устранены до вышеуказанной даты. Соответственно, если дом в установленные договором сроки сдан не будет, будут все основания для взыскания неустойки. Что касается сроков устранения недостатков после даты оговоренной в договоре, то вы вправе будете требовать любые сроки устранения недостатков, но я думаю что без обращения в суд Вам не обойтись.