Бывшая жена брата не желает выписываться, может ли моя мама оформить договор дарения в этом случае?

• г. Пермь

Моя мама является единственным собственником квартиры, которую хочет подарить мне, родной дочери. Помимо мамы в этой квартире прописаны мой брат, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена брата не желает выписываться, может ли моя мама оформить договор дарения в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша мама собственник она может распоряжатся свой собственностю по своему усматрению, а прописаные лица не как ей в етом помешать не могут.Единственное условие чтобы сделка была надлежащим образом оформлена.

Согласен с коллегой. Но Вас, наверное, интересует и другой вопрос, сохранят ли Ваш брат, его жена и их ребёнок право пользования квартирой после перехода на Вас права собственности. Здесь есть сложности.

Уважаемая Наталья, ваша мама в любом случае может распорядиться квартирой, заключив с вами договор дарения. К сожалению, в вашем вопросе очень мало информации, чтобы хоть что-то сказать о праве пользования квартирой другими лицами, состоящими в ней на регистрационном учете.

Для совершения сделки дарения понадобится договор дарения, свидетельство о праве собстенности, кадастровый паспорт, справка из жэу. Договор подписывается сторонами и представляется в Росреестр на государственную регистрацию.

Удачи в делах.