И второй вопрос: имеем, ли мы право обратиться в опекунский совет?

• г. Москва

Я, мой муж, дочь и сын дочери (10 лет) прописаны в трёхкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Общая площадь квартиры: 64 метра; комнаты: 18, 12 и 9 метров; все комнаты изолированные. Мы с мужем хотим разменять квартиру на 2 квартиры, так чтобы в одной стали прописаны я и муж, а в другой дочь и внук. Естественно обе квартиры будут не приватизированные.

Дочь категорически против и любыми способами затягивает размен. Мы решили разменивать через суд. Сказали об этом дочери. Дочь утверждает, что в случае принудительного размена ей с внуком должна быть подобрана квартира с такими характеристиками: площадь не менее 32 метров (половина нашей квартиры), две комнаты! (так как в нашей квартире на неё и внука приходится 2 комнаты – 12 и 9 метров), комнаты должны быть не менее 12 и 9 метров каждая, квартира должна находиться совсем рядом с нашей квартирой (так как ребёнок ходит в школу под окном). Она утверждает, что если мы не предложим ей такую квартиру, то суд не удовлетворит иск о принудительном размене; а опекунский совет не даст разрешение на обмен. Она также утверждает, что в нашей квартире мы должны занимать одну большую комнату (так как мы супруги), а она с внуком две другие комнаты (так как она с внуком разного пола и внук старше 9 лет) – она это вычитала в каком-то кодексе.

Подскажите, пожалуйста, в чём дочь права, а в чём нет?

Ведь, если подобрать ей квартиру с такими характеристиками, то нам достанется либо маленькая комната в коммуналке, либо маленькая квартира где-нибудь за городом.

И второй вопрос: имеем, ли мы право обратиться в опекунский совет? Дочь естественно никуда обращаться не собирается.

И нужно ли вообще согласие опекунского совета для размена неприватизированной квартиры (я знаю, что для размена приватизированной квартиры такое согласие необходимо)?

Я буду крайне признательна юристам за подробный и квалифицированный ответ.

Ирина Михайловна, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Если будет согласие всех совершеннолетних, то обмен проводится с согласия опеки.

Если же согласия не достигните, то придется обмен делать через суд, орган опеки должен будет участвовать в процессе. На суд вам нужно будет подобрать варианты жилья самостоятельно. Искать вараинты нужно самим - не могу сказать, что именно вы сможете подлобрать - это в агенство недвижимости следует обращаться.

Также без согласия в суде можно разделить лицевой счет при наличии изолированнызх комнат. В приниципе так и получается, что по метрам на ребенка вам не разрешат раздел им на одну комнарту - 18 метров будет мало на 1,5 метра, а разрешат за вами закрепить 18 метров, а за ними две комнаты. После раздела вы вправе приватизировать свою комнату и продать ее. Может дочь задумается - она будет жить тогда в коммуналке.