Оформление наследства после смерти мамы без прописки - шаги, траты и разница в налогообложении для сына, дочери и внука

• г. Краснодар

Умерла мама - единый собственник приватизированной квартиры. Мы наследники - ее сын и дочь, а также внук. В квартире никто не был прописан, даже она сама. С чего начинать оформление наследства? Какие предстоят траты? В каких размерах разница в уплате всех пошлин и налогов между детьми и внуком?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо вступить в наследство наследникам первой очереди дети внуки не в счёт обратится к нотариусу с течении полу года со дня смерти расходы спросите у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Внуком квартиры своего Деда (собственник квартиры) :

1. Если Внук прописан с Дедом, а его (Деда) дочь откажется от наследства в пользу Внука (своего сына) ?

2. А если Внуку 17 лет?

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве в приватизированной квартире жила бабушка. В этой квартире была прописана она и её внук. Сын служил в армии кадровым офицером. Он получил от министерства обороны другую квартиру в подмосковье и приватизировал её. Сейчас сын живет и прописан в своей подмосковной квартире. Бабушка умерла. Московская квартира досталась по наследству сыну. Внук женился и прописал свою жену в московскую квартиру. В ЖРЭУ внуку насчитали большую сумму коммунальных платежей по причине того, что хозяин московской квартиры (сын) в ней не прописан и это его вторая квартира. Вопрос в том, по какой норме внук должен оплачивать свое единственное жилье. Второй вопрос на что может претендовать внук при сносе этого жилья. Дом старый пятиэтажный.

Умерла мама. Прямые наследники я и моя сестра, осталась приватизированная квартира (на маму), в квартире еще прописана моя дочь (внучка мамы), завещания не было. Как в этом случае будет делиться наследство и с чего начинать чтобы вступить в наследство?

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение