Возможность и условия подачи заявления о единовременной выплате накопительной пенсии в ПФР. Обязанность уплаты 13% подоходного налога при зарплате ниже прожиточного минимума для матери 2-х детей.

• г. Саяногорск

Можно ли подать заявление в ПФР о единовременной выплате части накопительной пенси? И взымается ли 13 % подоходного налога, если мать 2-х детей, зарплата ниже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Право на получение единовременной выплаты части накопительной пенсии предоставлено только тем гражданам, у кого эти накопления имеются и они попадают под такие возрастные требования:

мужчины, родившиеся начиная с 1953 года;

женщины не ранее 1957 года рождения.

Претенденту на единовременную выплату пособия необходимо выполнить ряд действий, чтобы получить заветную сумму.

Последовательность их такова:

Подготовить пакет необходимых документов.

Прийти в свое отделение ПФ, где он накопил пенсионные средства.

Написать заявление по утвержденной в законе форме.

На протяжении 1 месяца дождаться письменного ответа о принятом решении.

Супруга 1986 года р, Отчислялось от 3000 до 7000 в месяц, мот она в таком случае получить выплату?

Может, но один раз в 5 лет. Если в ближайшие 5 лет она не получала единовременную выплату, то пусть обращается в ПФР с заявлением.