Требования управляющей компании по замене счетчиков холодной воды через 6 лет - закономерность или необходимость?

• г. Аркадак

Средний срок службы счетчика холодной воды-12 лет (по паспорту). УК требует заменить через 6 лет эксплуатации. Закономерны ли эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Производить замену счетчиков на воду следует, когда приспособление вышло из строя или же при истекшем эксплуатационном сроке.

Так согласно Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Правительством РФ от 6 мая 2011 г. N 354, внесены дополнения:

«…81-10. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

81-11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

81-12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

Д) ИСТЕЧЕНИЯ МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА.

81-13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. …»

Суть здесь, скорее всего, не в том, что в УК не знают закона. Она его сознательно нарушает, скорее всего, в доле с продавцами счетчиков. Поэтому Вам следует обратиться с жалобой на их действия в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Лучше одновременно.