Правила раздела приватизированной квартиры между двумя детьми после смерти матери

• г. Пермь

Скажите пожалуйста как делится приватизированая квартира между двумя детьми после смерти мамы в приватизации участвовала только мама и прописан один из детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, раз мама была единственным собственником, то делится поравну между всеми наследниками первой очереди-естественно теми кто обратился к нотариусу.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг, т.е. если у мамы жив супруг, ёё родители, то квартира будет делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Прописка в квартире на права наследования не влияет.

Если приватизированная квартира принадлежала единолично умершему, наследование происходит по общим правилам.

Если умершая не составила завещание, наследование происходит по закону. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что право наследования имеют родственники – в порядке очередности в зависимости от степени родственных отношений. Первоочередными наследниками являются муж, дети, родители. Если они согласны вступить в наследство, имущество умершего делится между ними поровну. Остальные родственники к наследованию не призываются.

Если из наследников остались только дети, то приватизированная квартира мамы делится между ними поровну. Нужно обратиться к нотариусу.