Проблема с кредитом - Безработная Юлия обращается за помощью в случае игнорирования рассрочки и угроз со стороны коллекторов

• г. Самара

Добрый день. Меня зовут Юлия. Я брала небольшой кредит в банке, платила исправно, но вот уже 4 месяца являюсь безработной, соответственно платить пока нечем. Банк передал мой кредит коллекторскому агентству, так они требуют от меня полную сумму 30500 со всеми пенями. У меня на данный момент нет возможности, я не отказываюсь платить. Но они не соглашаются на рассрочку и уже начали мягко угрожать. Сейчас я в активном поиске работы, но они и слушать не хотят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.