Долг перед банком - Возможные последствия и правовые аспекты

• г. Саратов

Имею задолженность перед банком за 3 месяца в размере 12 т.р.Банк всячески угрожает взыскать с меня ее в т.числе посредством суда. Имущества на мне нет, сижу в декрете. 1)считается, что я плачу по кредиту, если вношу хоть какие-то средства 2)имеет ли право банк лишать средств мужа, родственников (в целях взыскания моего долга)?

Ответы на вопрос (5):

Родственников трогать не может, если только они не являются поручителями

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.