Незаконная отстранение ребенка из детского сада - к кому обращаться и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Моего ребенка отстраняют из д/с т.к. нет Манту и справки от фтизиатра. Пол года назад была аналогичная ситуация, но через отдел образования я отстояла право на посещение д/с. А в этом году вышел приказ Мин образования об отстранении таких детей из уз от 27.10.17 ссылаясь на письмо Мин. здравоохранения о том что в Свердл. Обл. за 9 мес. зарегистрировано 99 детей до 14 лет активноц формой туберкулеза. Однако в документе не говорится ни о вспышке заболевания, ни о объявлении эпидемии по туб.-лишь это может быть основанием для отстранения. Не знаю жаловаться ли мне на заведующую или оспаривать письмо Мин образования или мин здравоохранения. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, туберкулез стоит на 1 месте по профилактике заболеваний. Вам придется проходить обследование, если у ребенка есть аллергия на реакцию манту.

Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Людмила здравствуйте! Как вы отстояли право посещать д/с? У нас такая же ситуация.

Нас вызывают в администрацию в отдел по делам несовершеннолетних, заведующая садиком позвонила им.

У нас нет аллергии, у нас отказ от противотуберкулезной помощи и пробы Манту.