Отсутствие работника без уважительной причины - сколько времени можно ждать перед увольнением?

• г. Благовещенск

Работник не выходит на работу по неизвестной причине в течение 14 дней, оправдательных документов нет, не звонит, на звонки не отвечает, дома никто не открывает. Какой "период ожидания" для увольнения по статье за прогулы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 81 ТК РФ для увольнения за прогул достаточно отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд. :

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Такого периода не установлено. Вам в любом случае нужно соблюсти порядок увольнения. То есть установить причину и потребовать объяснительную.

Доброго времени суток!

В подобных случаях государственная инспекция труда рекомендует всеми возможными способами пытаться связаться с работником (выехать по месту регистрации, указанному в паспорте, по месту жительства, указанному работником в трудовом договоре, составить соответствующие акты о выездах, опросить соседей в письменном виде, отправить телеграммы по всем известным адресам), вплоть до обращения в правоохранительные органы с заявлением о розыске человека, и только после всех предпринятых попыток приступать к процедуре увольнения за прогул.

Посредством телеграмм направить работнику уведомления по всем адресам о необходимости явиться за трудовой книжкой. А если сотрудник не явится - выслать трудовую книжку и заверенную копию приказа об увольнении заказным письмом с уведомлением и с описью вложений.

Удачи Вам и всего доброго!