Влияет ли декретный отпуск на льготный стаж?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Хочу узнать, войдет ли хоть какой то период из декретного отпуска мне в льготный стаж? Старший ребенок 1997 г. р. Второй 2003 г. р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Если речь идет о специальном стаже для назначения льготной пенсии, то не войдет ни один из этих периодов. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в специальный стаж только в том случае, если он был предоставлен до 6 октября 1992 г. У Вас оба отпуска имели место после этой даты.

С уважением, А.Д.Руслин.