Как вступить в наследство после признания факта отцовства. С чего начать и какие документы нужны.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ирина, начать нужно с определения того, было ли открыто наследственное дело или нет. Узнать это можно через нотариальную палату. А документы - все, какие есть, как минимум - решение суда, завещание (если есть), свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы о родстве (оформить отцовство в ЗАГСе), документы на имущество (какие есть), дальше будете доносить по мере сбора.

Начать надо с того же, с чего начали Вы - с обращения за юридической помощью. Выбирайте юриста, обращайтесь на консультацию, сообщайте ему всю информацию о дате открытия наследства, о наследодателе, о наследственном имуществе и о круге наследников (кроме ребенка). Только после этого можно грамотно дать ответы на Ваши вопросы.

Некоторые сами пытаются разобраться в ситуации, обращаются к нотариусу, попусту тратят деньги и время. И только потом обращаются к юристам. Вы пока не совершили таких ошибок.