Как ВИЧ-инфекция мешает усыновлению - история одной семьи
₽ VIP

• г. Тобольск

С усыновлением все уже четко описано и понятно, за что спасибо консультантам. У нас другая проблема. Я мать ребенка являюсь ВИЧ-положительной, ребенок здоров. Мой супруг (+) хочет усыновить моего ребенка, но ВИЧ-инфекция входит в перечень заболеваний с которым усыновление запрещено. Есть ли возможность усыновления с этим заболеванием? Неужели этот фактор является приоритетным перед тем. что может дать отец ребенку (достойное воспитание, заботу, материальное благополучие) и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Жанна, добрый час!

Начнем с того, что ВИЧ инфекция не входит в перечень, а в перечне, введенном Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542.

значатся (в том числе):

Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учёта.

Что не тождественно наличию инфицирования. Конечно при инфицировании ставят на учет, но это не значит что выявлено заболевание, при котором невозможно исполнение родительских обязанностей. К тому же речь идет о ЗАБОЛЕВАНИЯХ, сейчас к основному заболевания относят СПИД, вызываемый вирусом ВИЧ.

К тому же ребенок уже проживает в Вашей семье. Будет он усыновлен или не будет от этого как изменятся риски для ребенка?

Помимо этого Федеральным законодательством запрещена дискриминация лиц, инфицированных ВИЧ.

Есть хорошо известный (публичный) прецедент когда судом было вынесено положительное решение в ситуации более спорной, чем Ваша - www.1tv.ru

Это, разумеется, не единственынй случай и у нас такой практики предостаточно.

Тут очень важно хорошо подготовиться к суду. А шансов у Вас, при грамотном подходе, достаточно много. Понадобится помощь в подготовке аргументации для суда - сможем помочь.

Удачи!